NASA помогли разработать систему поглощения загрязняющих веществ комнатными цветами.

Была создана, ни много ни мало классификация комнатных цветов по их возможности поглощения и видам потребляемых токсинов. Теперь можно выбрать такую коллекцию цветов, которая будет способствовать реальному очищению воздуха в кваритре.

Первоначально испытания проводились ещё с середины 80-х годов, для определения, какие растения имеет смысл отправить в космос вместе с астронавтами, для более качественной и естественной очистки воздуха. А уже впоследствии была разработана более детализированная система, которая может быть использована для маркировки цветов, по аналогии с маркирвокой энергопотребления электроприборов!

Пример маркировка для Алоэ. Картинка с сайта разработчика https://www.pollutantabsorptionsystem.com

«Система поглощения загрязняющих веществ» была разработана доктором Крисом Торогудом, заместителем директора и руководителем отдела науки ботанического сада и дендрария Оксфордского университета.

«Растения — это естественные и довольно «умные» фильтры загрязняющих веществ в помещении. Они способны удалять из воздуха загрязнения и летучие органические соединения. Эта способность выработана эволюцией на протяжении сотен миллионов лет, что и привело учёных к мысли, что это может быть лучшее решение для естественного очищения воздуха?» — заявил доктор Торогуд.

Эта система может использоваться даже розничными продавцами растений, питомниками и садоводами, её запросто можно интегрировать в маркировку и ценники в точках продаж.

Откуда в доме токсины

Опустим те токсины, которыми изобилует городской воздух, даже  в доме расположенном в благополучном с экологической точки зрения районе, может быть немало токсинов!
В обычных квартирах источником загрязнения являются моющие средства, полироли для мебели, освежители воздуха, средства от насекомых, аромасвечи, даже маркеры, некоторые средства женской косметики и т.п.
Было выявлено пять основных вредных вещества – это бензол, ксилол, трихлорэтилен, аммиак и формальдегид.

Какие решения на основе растений предлагают учёные
Теперь вместо того, чтобы просто покупать растения из-за их красивого внешнего вида, можно выбирать их ещё и по их фильтрующим характеристикам. Исследователи создали систему, классифицирующую комнатные растения по способности поглощать токсины.

Используя исследование доктора доктором Крисом Торогудом, в Англии, компанией «McCann Health London» и розничной компанией «Plant Drop» была создана система маркировки «Smart Plants», которая классифицирует продаваемые комнатные растения по их полезным свойствам.

«Пересмотр исследований НАСА и объединение усилий с ведущими ботаниками по всему миру, для определения свойств каждого растения по борьбе с загрязнением окружающей среды, было долгим и тательным процессом.Мы надеемся, что питомники и розничные продавцы примут систему поглощения загрязняющих веществ. Это позволит нам лучше знать о пользе растений для здоровья», — заявил Гай Свимер, исполнительный креативный директор McCann Health London.

«Наш новый инструмент электронной коммерции меняет то, как мы покупаем растения. Вместо того, чтобы покупать их, основываясь на их внешности, люди теперь могут покупать их на основе своего образа жизни, независимо от того, переехали ли они в новый дом, завели ли они домашних животных или зажгли ароматические свечи». – добавил Дом Батлер, основатель Plant Drop.

Как утверждают разработчики:

Система поглощения загрязняющих веществ доступна для загрузки всеми продавцами растений, питомниками и садоводами, чтобы ее можно было интегрировать в маркировку, точки продажи и коммуникации. Ознакомиться подробней можно на сайте разработчиков: https://www.pollutantabsorptionsystem.com

«Точно так же, как Система оценки энергопотребления оценивает энергоэффективность бытовых приборов, Система поглощения загрязняющих веществ оценивает эффективность поглощения загрязняющих веществ комнатными растениями. Эта система бесплатна для использования и имеет полностью открытый исходный код — просто загрузите соответствующую табличку с маркировкой на нашем сайте» — утверждается на сайте разработчика.

6 комментариев для “NASA классифицировали комнатные цветы по способности поглощать токсины”
  1. Методы центробежного и свободного литья иногда применяют для изготовления изделий из эпоксидных и полиэфирных смол холодного отверждения с наполнителями. Существует и другие способы получения таких пластиковых деталей, но в любом случае возможны выделения токсинов в воздух помещения на многие годы.

  2. Про эти уже писали:
    Алоэ вера, Хлорофитум comosum, гербера jamesonii, сансивиерия trifasciata ‘Laurentii’, сциндаптус Aures, Хризантема morifolium, фикус Бенджамина, азалия simsii, драцена маргината, плющ Hedera, драцена deremensis ‘Warneckii’, пальма Chamaedorea sefritzii, филодендрон oxycardium, аглаонема Crispum ‘Дебора’, спатифиллум.

    Это не серьёзно! Что могут сделать цветы? Тут нужно целый лес сажать!

    1. Билли, так-то оно так, но и концентрация вредных веществ тоже не велика, поскольку есть ПДК, иначе хозяин квартиры давно бы погиб с цветами или без них….

  3. «…просто загрузите соответствующую табличку с маркировкой на нашем сайте» — утверждается на сайте разработчика.» — так на русском есть такие таблички? Хорошо бы на русском, чтобы можно было использовать на территории Р.Ф.
    Неплохо бы так пометить цветы думаю это повлияло бы на продаже, люди склонный верить такой ерунде.

  4. На самом деле, чтобы растения хотя бы маломальски заменили фильтр воздуха и хоть немного чистили бы воздух, то на каждые 5 квадратов (квадратных метров), придется разместить хотя бы одно растение! Лучше размещать разные растения тогда их комбинация будет улучшать микроклимат. А ещё лучше ставить из в центре комнаты или у стен, тогда очищенный воздух не будет сразу улетучиваться во время проветривания. Жить в таких «джунглях» — это конечно на любителя, но довольно мило!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *