В этом году, с наступлением теплых майских дней, в Москве стали появляться необычные жёлтые иногда жёлто-оранжевые грибы. Этот дальневосточный гость в городе появляется впервые, хотя Подмосковные леса о нём уже знают — это Трутовик серно-жёлтый!

В соцсетях уже появились вопросы про эти грибы. Люди хотят знать, что это за странные желтые грибы, оккупировавшие городские ивы и тополя, опасны ли они для людей и домашних питомцев?

Можно смело ответить: Нет – эти грибы не опасны ни для людей, ни для животных! Особенно если ими только любоваться! А вот деревья, поражённые этим «пришельцем» погибают гарантированно и достаточно быстро.

Этот гриб сфотографировали в районе метро Каширская, где он спокойно растёт из земли.

Чаще, конечно, Трутовик Серно-Жёлтый (или кратко ТСЖ), встречается на деревьях, причём на лиственных — ивы, дубы, тополя и даже фруктовые деревья. Очень редко встречается и на хвойных.

Если встретить такой гриб на хвойном дереве, то пробовать его точно не стоит — расстройство желудка гарантировано! Впрочем, наука ещё не решила — выделять хвойный ТСЖ в отдельный вид или нет, пока на эту тему идут споры. Также неизвестен и механизм который делает хвойный ТСЖ, скажем так, несъедобным.

На родине — в Японии и на Дальнем Востоке этот гриб собирают и используют в кулинарии повсеместно! Его даже именуют «куриный гриб», за сходство вкуса готового гриба с куриным мясом!

Трутовики серно-жёлтые растут с весны и до глубокой осени. Больше всего они любят именно лиственные, влажные и тёплые леса, где растут на трухлявых деревьях или пнях.

Может запросто появиться и на фруктовых деревьях, особенно, если часто приносить его из леса. Впрочем, радоваться по этому поводу не стоит, если такой красавчик появился на дачной яблоньке гибель ей гарантирована через один, максимум два года, а вместе с ней и всему саду.

В Москве ТСЖ появляется впервые, во всяком случае раньше сообщений о подобных находках не было.

Как утверждает миколог Степанович Виктор: «В городах нередко могут расти лесные грибы, если находят для себя подходящие условия. Связано это с тем, что люди принося грибы из леса домой, приносят и споры. Споры разлетаются по окрестности и вполне могут дать старт новой грибнице.»

что за желтые грибы на деревьях Москвы

Вот тут, на Нагатинской набережной его уже кто-то срезал, не на обед ли?

По мнению эксперта, грибы совершенно не обязательно впитывают загрязнения «как губка» — это скорее стереотип и миф. Но всё-таки в городе, где концентрация людей и животных высока, употреблять в пищу грибы не стоит. Из-за скученности людей самоочищение природы не происходит и риск отравления или заражения всё-таки выше.

Каждое лето в городе появляются шампиньоны, которые считаются вполне съедобными грибами, и многие граждане ими не брезгуют.

Мы в любом случае не рекомендуем собирать грибы, поскольку каждый должен сам для себя оценить все риски. Но не лучше ли оставить такую красоту в покое и любоваться ей на прогулке?

Кроме того, пока не ясно, как повлияет на гриб переезд с Дальнего Востока в Подмосковные леса и на Московские улицы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *