Как сохранить урожай-2012, обсуждали на семинаре агрономов сельскохозяйственных предприятий. Семинар прошел на базе ЗАО «Успенское» Тюменского района. Его главная специализация — производство молока.

Сегодня в работе у предприятия порядка 7 000 га пашни и стадо коров на 4 200 голов. Серьезные средства компания инвестирует в развитие производства. Только в прошлом году затраты на строительство, закупку транспорта, капитальный ремонт производственных помещений исчислялись десятками миллионов рублей.

Что касается положения дел в районе в целом, то здесь летний полевой сезон в самом разгаре. Неплохими темпами идет в хозяйствах заготовка кормов. Сена заготовлено уже более 50% от плана и почти в два раза выше прошлогодних показателей на эту же дату. Сенажа животноводы заготовили на 35%, а совхоз «Червишевский» уже занялся силосом. Даже несмотря на засуху, в Червишево надеются собрать запланированный урожай зерновых и кормовых культур.

Из-за погоды придется в этом году немного сдвинуть сроки уборочной кампании. Уже через 2 недели начнется массовая уборка ржи, а затем и зерновых с ранними сроками сева.

Не только высокие температуры могут угрожать урожаю. На территории области замечено появление лугового мотылька. Несмотря на безобидное название, это насекомое по опасности наносимого вреда сравнимо с саранчой. Незваные гости принесены с воздушными массами со стороны Башкирии, Курганской и Челябинской областей. Мотылек появился в Ишимском и Упоровском районе. В конце месяца аграрии должны будут приступить к обработке полей от вредителя.

Практической частью семинара стало посещение экспериментальных полей ЗАО «Успенское». Здесь апробируют новые сорта сельскохозяйственных культур, выведенных отечественными и зарубежными селекционерами, а так же оценивают эффективность действия средств защиты растений.

Садовод — садоводство, растениеводство, сельское хзяйство, советы ботаников, бесплатные консультации.
Бесплатные публикации статей на сайте.

Источник: tyumen.rfn.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *