На заготовку кормов и уборку зерновых  южноуральские фермеры получат 24,6 тыс. тонн дизельного топлива по льготной цене. Поставщиком выступит «Лукойл». Об этом, на совещании с руководителями АПК сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Дизельное топливо будет отпускаться сельхозпроизводителям по цене 23 тысячи рублей за тонну: «Есть возможность приобрести только топливо ЕВРО, а не «гостовское», но утверждённая цена одна из самых дешёвых, если брать данные по поставкам льготного топлива других регионов России». Закупки будут производится поэтапно — в июле 8 тысяч тонн, в августе — 5,4 тыс. тонн, остальное – в сентябре-октябре. Это большой объём, но он необходим и новых договоров хозяйствам заключать не придётся. Принцип распределения остаётся прежним – наибольший объём получают хозяйства, занятые в мясном и молочном животноводстве.

Выплата субсидий на производство и реализацию молока и мясного стада крупного рогатого скота, по итогам работы хозяйств во втором квартале 2012 года начнется на этой неделе. Размер субсидий в этом году составит 300 млн. рублей.

Приоритетом для сельских территорий является подготовка документов на списание погибших от засухи посевов и заготовка кормов. Темпы сбора сена и сенажа необходимо ускорить, чтобы собрать всё, что ещё не успело выгореть на солнце. В конце лета ожидаются дожди, что дает возможность производства летних посевов рапса и суданской травы на корма, а также посев озимых культур. Руководителям сельхозорганизаций поставлена задача обеспечить сохранность прошлогодних запасов кормов. Хозяйства, которые не смогут заготовить нужный объём сена, сенажа и силоса на своей территории, будут рассматривать вопросы приобретения кормов и их заготовки на территории других сельхозпредприятий и муниципалитетов. На сегодняшний день худшая обстановка по заготовке кормов в Аргаяшском, Агаповском и Уйском районах области, причём если Аргаяшский и Уйский районы готовы справиться с проблемой собственными силами, то Агаповский район уповает на вмешательство областных властей. Как отметил начальник управления по развитию сельхозпроизводства Сергей Бургучёв, сначала Агаповскому району придётся самому позаботится о наличии кормов: предпринять все вышеуказанные меры и, только сделав всё возможное, заявлять о необходимости поддержки.

По словам министра, в этом году область впервые застраховала 160 тысяч гектаров посевов. И пусть это составляет только 8,5% от общей посевной площади, но нынешний год уже даст результат. От того, как будут работать страховые компании, получат ли компенсацию селяне при наступлении страхового случая, или всё снова закончится судами, такова и будет дальнейшая политика агрострахования. Кстати, в соответствии с федеральным законом о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования до 1 октября текущего года должен быть составлен региональный план по страхованию посевов и многолетних насаждений на следующий год, который позволит рассчитать планируемые объёмы выплаты государственных субсидий. После обозначенной даты план не будет подлежать изменениям, и субсидии получит только тот, кто подал заявку заранее. Министр попросил районных руководителей оперативно провести эту работу и довести информацию до всех сельхозтоваропроизводителей.

Источник: Пресс-центр
Минсельхоза Челябинской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *