Умный водородный трамвай, разработанный и произведённый в Китае, покинул производственную площадку в городе Чжучжоу провинции Хунань в центральном Китае в начале своего экспортного пути в Малайзию, сообщает китайское новостное агентство Синьхуа (Xinhua).

В России опытный образец был создан в далёком 2019 году, да только воз и поныне там. Причем для отечественного трамвая применяли технологию ЦНИИ СЭТ, разработанную ещё в 1980-х годах. Однако, на данный момент он так и не получил дальнейшего развития.

Китайский водородный трамвай был разработан компанией CRRC Zhuzhou Electric Locomotive Research Institute Co., Ltd. и уже экспортирвется из порта Шанхая в Малайзию.

«Он будет использоваться для городских транспортных услуг в Кучинге, столице Саравака в Малайзии», — сообщает представитель компании.

Основным преимуществом водородной энергосистемы является большая дальность пробега, практически отни километров без подзярядки, а также меньшее время заправки. Ещё1 одним важным для города параметром является экологическая чистота.

Интеллектуальная система упарвения была дополнительно установлена на экспортный вариант, что необходимо Малайзии, содающей интеллектуальную цифровую систему общественного транспорта.

«После прибытия в Малайзию трамвай в течение трех месяцев будет тестироваться в Кучинге», — сообщает пресслужба компании.

В России подобная техника скорее всего появится не скоро.

4 комментария для “Китайский умный водородный трамвай экспортируется в Малайзию”
  1. Да у нас всё так, изобретаем первые, а пользуются, продают и деньги зарабатывают другие… Не исключаю, что ещё сами будем китайские покупать!

  2. Роберт, спокойно! будет и на нашей улице праздник. И поедут такие трамваи по городам. Ещё бы сделали как-то, чтобы они не шумели. Живу напротив трамвайной линии, грохочут почти круглые сутки по рельсам.

  3. Китай — это будущее планеты. А я согласен на любую зелёную технику! Подарите мне хоть грузовик, хоть вертолёт…
    а что они уголь развивают, так это не проблема, В Бауманке в нулевые были проекты, по экологически чистому сжиганию угля, было бы желание. Но у наших его видимо нет.

  4. Вообще-то водород — высоколетучий газ и с лёгкостью проникает даже в минимальные щели, очень легко воспламеняется. Для использования сжимается до сотен атмосфер, что делает его ещё более опасным. Если он водород заполнит капот или салон и…. малейшая искра приведёт к взрыву. В 19м году так взлетела на воздух заправка в Норвегии. В радиусе 28 км население решило, что началось землетрясение.

Обсуждение закрыто.