Но жизнь не стоит на месте! Юнцы растут, появляются семьи, дети, да и мир, после нескольких туристических или деловых поездок оказывается не таким разнообразным и интересным, как это представляется в юности.

Как совместить дачу и работу

Появляется тяга к чему-то своему! Своему мирку, своему огороду, кусочку природы. К своим овощам и фруктам. Впрочем, любой нормальный человек понимает преимущества своих овощей и фруктов, как минимум для своих детей!

Но тут возникает ещё одна проблема – нехватка свободного времени! В нашем извращённом мире людям приходится ходить на работу чтобы прокормить себя и свою семью. В таких условиях времени на себя просто не хватает. Так как же совместить работу на чужие интересы и уход за собственной землёй?

1. Отпуск без сохранения и удалённая работа

Пожалуй, самый удачный вариант! Как правило, такая работа требует хорошей связи с работодателем, а значит нужна отлична телефонная связь и интернет! В наше время связь можно обеспечить практически где угодно, а значит жить и работать на даче можно без проблем!

Конечно мы не призываем халатно относиться к своим обязанностям, но после работы и в обеденный перерыв можно сделать очень много по саду!

2. Вахтовая работа

Ещё один прекрасный вариант. Он удобен тем, что можно работать вахтовым методом и иметь не только очень большой отпуск, который позволит весь сезон жить и работать в собственном саду. А кроме того можно и работать в регионах и компаниях с очень высокой зарплатой!

Как пример, работа вахтой в Заполярье, а это  крайний север и соответствующая оплата, а с учетом того, что логистика в этом регионе осуществляется, как правило, только зимой, то и основные работы производятся тоже зимой!  Летний отпуск позволит без труда заниматься садоводством! 

3. Сменная работа

Это также очень приемлемый вариант. Сменная работа, как понятно из названия, это смены, например 2 через 2 или три через 3. При таком графике, конечно, придется ездить на дачу и тратить определённые средства и время на дорогу. Но приезжая хотя бы 2 раза в неделю можно успеть сделать все садовые дела!

4. Выходные выезды

И это самый проблемный вариант совмещения работы и садоводства! До недавнего времени, в доковидном мире, — это был самый распространённый вариант работы. Выезды на дачу в пятницу вечером с многочасовым стоянием в пробке. А также короткий 2х – 4х недельный отпуск.

Но даже если «посчастливилось» работать в таком режиме, при грамотном подходе, это не очень помешает уходу за садом!

Полив и уход за теплицей

В этом случае дачника отчасти может выручить Автоматизация! Например, автоматический полив и автоматическое проветривание теплицы — вполне может сохранить растения. Это отличный вариант для тепличных перцев, томатов, баклажанов…

Уличные культуры также отлично растут без хозяина, — кабачки и патиссоны, капуста. Клубника и земляника также может отлично расти неделю от сбора урожая до сбора урожая. А от птиц может защитить сетка!

Отпугивание птиц и грызунов

На участках, где люди появляются только в выходные начинают успешно жить дикие животные и птицы, они чувствуют отсутствие человека, а пищи, в виде ягод и овощей предостаточно.

В этом случае очень важно во-первых тщательно убирать после себя мусор, отмывать посуду  и исключить различные «вкусные» запахи, которые животные чувствуют гораздо острее, чем человек, а также предусмотреть различные отпугиватели: вентиляторы, шумящие банки, а возможно и отравленные приманки.

Сбор урожая

Многие культуры, например огурцы, требуют не только ухода, но и своевременного сбора урожая. Если собирать огурцы только по выходным, они будут перерастать. Оковалки, размером с кабачки и толстой кожей вряд ли подойдут для консервирования. Для того, чтобы решить эту проблему можно:

Во-первых подгадать посадку рассады или в открытый грунт под предстоящий отпуск. В среднем огурцы начинают плодоносить через 40 – 50 дней после посадки. Сместить срок можно посадкой рассады или в открытый грунт.

Такие ягоды как клубника, земляника, смородина, малина (если конечно не ремонтантная) тоже плодоносят, в зависимости от сорта с июня по конец июля, соответственно можно подгадать под отпуск.

Во-вторых, вспомнить про соседей – взаимовыручка и хорошие отношения – это лучший способ справляться с трудностями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *