Подозрения в искусственном появлении вирусов, а также риски утечек, при проведении опасных исследований, побудили группу независимых ученых из США создать некоммерческую организацию Protect Our Future,  пресс-релиз которой был опубликован 06 февраля на сайте https://biosafetynow.org.

Фото с сайта Protect Our Future: https://biosafetynow.org

По информации на сайте Организации, целью создания является: «…введение ограничений, правил и надзора на национальном и международном уровне для снижения рисков для населения, связанных с расширением исследований потенциальных пандемических патогенов.» Для достижения целей, организаторы надеются объединить неравнодушных граждан и потребовать от государств принятия новых законов, ограничивающих работу с опасными бактериями, вирусами и инфекционными агентами.

«Наша команда руководителей состоит из людей, обладающих знаниями и опытом в области биомедицины, математики, общественного здравоохранения, государственной политики, права и общественной защиты. Все согласны с тем, что исследования, которые создают потенциальные пандемические возбудители, более опасные, чем существующие в природе, представляют экзистенциальный риск для населения и практически не приносят пользы науке, медицине, общественному здравоохранению или национальной безопасности.» — говорится в пресс-релизе, на сайте Организации.

 

Соучредитель Protect Our Future, Ричард Эбрайт, один из учёных, которые утверждали о возможности проникновения вируса SARS-CoV-2 в людей в результате лабораторной аварии или ошибки и призывали к более тщательному расследованию происхождения пандемии, а также принятию мер по снижению риска возникновения будущих пандемий.

В группу входят биологи, эксперты по биобезопасности, активисты и общественные деятели. Пятеро, в том числе Эбрайт, были основателями Кембриджской рабочей группы, которая в 2014 году помогла приостановить исследования, которые могли привести к появлению новых, опасных человеческих вирусов, подробнее: https://www.science.org/doi/10.1126/science.346.6208.404. Сейчас они призывают к «независимому, всестороннему судебно-медицинскому расследованию происхождения SARS-CoV-2 и пандемии COVID-19».

На сайте организации перечислены более десятка случаев утечек или подозрений на утечки вирусов и опасных заболеваний из лабораторий за последние годы.

«Наше видение — это будущее, свободное от лабораторных пандемий, будущее, свободное от безрассудных исследований усиленных потенциальных пандемических патогенов, и будущее, в котором общественное доверие к науке восстановлено.» — говорится в пресс-релизе Protect Our Future.

Напомним, что в 2022 году официальные лица Российской федерации и МИД Китая потребовали от США объяснений деятельности их лабораторий на Украине и в Постсоветском пространстве. А с весны 2021 года политики Китая и США обменивались обвинениями в искусственном появлении SARS-CoV-2, что также не добавляет доверия к официальным научным и государственным организациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *